12 августа 2009

Бесполезность

Мне пришла в голову парадоксальная мысль, настоящее открытие. Я вдруг понял, друзья мои, почему мы живем именно в такой стране. В такой..., как бы это сказать?
Откуда вдруг берется, (о-о-о, а сколько еще возьмется), так много всякого, что просто с души воротит и хочется приобрести для всех своих родных и близких билет в один конец?
Вот вам моя мысль. Совершенное отсутствие категории ненужного. Вакуум ненужности. Она, эта ненужность, не выдержала социал-дарвинизма, когда все эти старухи-процентщицы, объединившись с классом-гегемоном, стали определять полезность бытия с точки зрения мгновенности дохода. Вот, в точности, как говаривал, А.Вознесенский - "из поэзии шубу не сошьешь". Она и померла, поэзия эта хренова, прихватив с собой массу других интереснейших вещей. Короче, все ласты склеили - и физики и лирики...
Симфонические оркестры вместо нерентабельных Брукнеров и Сибелиусов у нас разухабисто наяривают музыку для мобильных телефонов, дирижеры этих самых оркестров незаслуженно получают очередные заслуженные звания, по телику соревнуются в том, как бы найти человека, чтоб вообще никаких талантов и сделать из него ого-го какую звезду, прикладная математика нам тоже не нужна - кто его знает, стрельнет или нет, через год или лет эдак через 25?
А кто рыпнется, тому сука, сидеть, ты что самый умный у нас? Ну и езжай, куда там тебе хочется. А унас ведь и звания дают, научные работы пишут, и даже зашищают. Только все это, господа мои хорошие, полнейшая профанация,подмена цели и средств. Это, так сказать, моя вам инсайдерская информация по секрету. Потому как все эти люди, со своими званиями и научными пуками не имеют никакой ценности не только с точки зрения вечности, а и вообще с точки зрения ближайшей недели. Ценности не имеют, а полезность имеют.
С такой полезностью, правда, мы не то что Googl-а не изобретем, мы даже логотипа к нему не сможем сотворить. Вот этот хамелеон у Linux, ведь прикольно же. Бесполезно на первый взгляд, но видимо на уровень продаж влияет. Полезная в итоге получается бесполезность. Да и люди, изобретающие какой-нибудь сверхмощный процессор, они ведь явно не "Владимирский централ" после дел праведных слушают.
На месте государства, я бы такую бомбардировку тотально бесполезным Моцартом и Кортасаром устроил, что мало места было бы. Потому как приоритеты должны быть. Инженеры человеческих душ что ли. Тотальный диктат. Чтоб разбить бутылку на детской площадке или харкнуть под ноги прохожим, самому распоследнему маргиналу диким, сомнительным делом показалось.
Сделайте государственное радио с классической, да просто неформатной с точки зрения вашего гребанного MTV музыкой, вменяемый и прикольный канал с балетами и фильмами a-la Кустурица, и чтоб менеджерами там были люди до 40, без всяких званий и рыгалий. Также неплохо было бы бесплатные кружки прикладной ядерной физики и популярной генетики в детских садах устроить. А художников проспонсировать на безумные проекты по раскраске раздражающих взор и всяческие представления о духовности жизненного пространства хрущевок, если уж их невозможно в обозримом будущем снести.
Я вам гарантирую результат в течении года-двух после принятия соответствующих решений. Только ведь это не выгодно никому, неполезно, знаете ли. Пиво перестанут пить в таких безумных объемах, перепродажи китайского дерьма упадут, потому как резко захочется чего-то самим делать, лучшего качества, а на пиво времени не останется.
А пока таких волевых решений нет и не предвидится, (ведь мы проводим конкурсы слепых кобзарей и отмываем на этом миллионы) рекомендую всем круглосуточно слушать онлайн радио SwissClassic. Правда, оно там в Швейцарии их бездуховной из всех радиоточек и безо всякого интернета так и прет. А еще, там интерсити-поезда с цитатами Гессе по всему периметру вагона ездят. Может в этом весь вопрос?
Слушайте нормальную музыку, читайте заумные книги, смотрите шизовые фильмы. Бесполезная, скажу я вам, вешь. На первый взгляд.

Комментариев нет: