29 декабря 2009

Арзамас - I

Мои гастроли в Арзамасе и окрестностях, я могу с гордостью своей первой, полноценной гастрольной поездкой.
То есть, езжу я , конечно, постоянно, с той или иной степенью интенсивности, но что бы вот так – всю неделю, каждый день новые города и концерты в них, новые встречи, новые люди, и именно та, необходимая под вечер степень усталости, от которой не страшно лечь спать, зная что ты сделал что-то по-настоящему нужное и стоящее, ощущение проводимой тобой ежедневно маленькой Литургии во славу Музыки…
Собственно тур начался еще раньше.
Был еще один концерт, сыгранный в зале Ростовской Синагоги и посвященный памяти Сусанны Арабкерцевой – замечательного Музыканта и Человека.
Как это ни печально – концерт прошел для меня крайне неудачно. Он был не хорош, не откровенно плох – так, как-то серо.
Хотя странного в этом ничего нет – сказался и большой прошлогодний промежуток в нормальных занятиях, и неважная форма и какая-то несобранность, ужасные технические погрешности.
Акустически великолепный зал – был на этот раз только помехой. Я чувствовал его совершенство, предназначенность для звуков баяна и неподготовленность, несовершенность свою. Плюс ноги, которые мне некуда было деть, плюс, плюс…
Короче – все это просто оправдания, вывод один – работать надо, товарищи, над собой тщательнее.
Неудача, это тоже результат, из него делаешь определенные выводы. Или не делаешь.
В ночь после концерта – поезд на Арзамас.
В купе трое – я, огромный булль-мастиф, и его хозяйка. С этим псом, по словам хозяйки, можно и на медведя ходить…
С виду он довольно свирепый, но ведет себя спокойно. Хозяйка на каждой станции выводит его гулять. Все нормально, но совершать резких движений, видимо не стоит.
Неприятности у собаки начинаются с приходом в купе еще одной девушки. Она бурно выражает свое негодование по поводу собаки в поезде. Пес перемещается в холодный тамбур, до Новгорода он едет там. В Арзамасе, я выхожу.
На перроне – Алексей Михайлович, директор Арзамасского музыкального колледжа.
Мы встретились с ним так, как будто знакомы были сотню лет. Это всегда- добрый знак. Первый контакт с человеком – или есть, или барьер.
Барьера не было. Но одним словом тут не отделаешься. Алексей Михайлович заслуживает отдельной статьи.
Суббота – русская баня.
Воскресенье - Дивеево, мощи преподобного Серафима Саровского. Знаменитая «Канавка», которую по преданию не прейдет нога антихриста.
Впрочем, думаю, что эти места стоит лучше посещать с весны по осень. Все таки холод сказывался и последние метры «Канавки» я проходил, чуть ли не бегом. Что, конечно же, в таком Месте недопустимо.
В эти же дни – такие необходимые мне часы спокойных занятий. Тут уже я понял, зачем мне нужен был Ростов – разворошить мой душевный муравейник так, чтобы привести его затем в порядок (пускай и относительный), тут в Арзамасе...

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Очень позитивно...(это я о собаке)...А вообще,действительно,каждое не очень удачное,на наш взгляд,выступление-это своего рода урок,и здесь,как нигде,важно уметь сделать правильные выводы и больше не допускать подобного рода пробелы...Я думаю,Вы с этим справились...=)))