12 августа 2010

Как есть

Мне кажется, что жизнь можно условно подразделить на две половины – «еще жизнь» и «еще не смерть», и это довольно грустно.
Еще жизнь – небольшой, сравнительно, отрезок времени, когда тебе кажется, что ветер дует во все паруса и направляет тебя дорогами твоей судьбы, а если даже, он временно дует не в ту сторону, то тебе кажется, что у тебя всегда хватит сил и возможностей, повернуть корабль на нужный курс. Как там это у Бетховена – «Я возьму судьбу за глотку…»?
И некоторые таки берут. И правильно делают. Молодцы они.
Не верьте никому, что для того чтобы чего-то достичь, нужно быть мягким и пушистым. Нет, впрочем, как и подлецом быть не нужно. Судьба – категория за пределами наших размышлений о добре и зле.
Есть куча мотивационных книг, каких-то духовных практик, но суть всего можно сформулировать очень простой фразой – думай только о себе. И даже если мысль о себе алгоритмом выводит тебя к интересам другого человека, я Вам говорю – думайте только по себе. Потому что потом пройдет время, и все равно вернетесь к этому поворотному моменту в своей судьбе, но никто, никто не сможет ничего изменить. Вы начнете тихо вымещать злобу на окружающих, хотя это была лишь ваша проблема, ваш страх и ваша ответственность.
Потом говорить, что кто-то виноват в ваших неудачах, говорить о своем благородстве – это даже немного пошло. Никому это не нужно. Время прошло – вы виноваты в этом сами.
Время прошло – и вот он Стикс перед вами. Еще не смерть. То есть, как бы ты живешь, но понимаешь, что глобально – уже ничего не изменить. Вот так вот все – как есть. Как есть…

Комментариев нет: