19 августа 2010

Хватит жрать!

Знаете, что я считаю самым изуверским пережитком совка? Закатки, закрутки и всяческую консервацию, которую в умонепостижимых количествах, как перед голодовкой, на протяжении всего лета производят женщины нашей советской родины.
И ладно бы еще – пару баночек варенья закрыть… Но в этих банках укатана вся их немудреная жизнь, по банкам можно отмерять годовые кольца их судеб – «в прошлом году 20 банок томата, а в следующем 30». На банки уходит их свободное время, силы и радость.
Была девушка, вроде ничего даже. Пошли закатки, потом застиранный ситцевый халат, разговоры с подругами о преимуществах того или иного моющего средства. Все, можно сказать, это конец, по большому счету…
В банках, стройными рядами, расставленными в чуланах, под кроватями, в подвалах и гаражах отражаются, как в небе, те места, которых они никогда не увидят, те увлечения, которыми они никогда не будут увлечены, те книги, которых они никогда не прочитают. Потому что это им уже не интересно, а вот огурцы соленые – это да…
И поэтому я вам говорю – хватит жрать. Хватит жрать, и тратить жизнь на всю эту чепуху в банках. Хватит тратить жизнь!

2 комментария:

Julla комментирует...

А как же соленый огурчик, да под водочку из солений мамы или бабушки! А как же квашенная капусточка в которую ты , можно сказать, душу вложил. Этого всего в супермаркете не купишь. И совсем не обязательно при этом ходить в страшном халате и вести беседы о быте.

Артем Нижник комментирует...

Вы в чем то правы. Все дело в количестве потребляемого.
Я уважаю пару баночек черничного варенья, или какой-нибудь подобной еще замолоти, но не могу понять зачем нужно литров 60 томатного сока. На зиму.
А как же рассветы? Да и закаты? Когда все это наблюдать?