13 ноября 2009

Одни и те же сокровища...

Очень многие, если не все, повороты и события в жизни – моей, и окружающих меня людей, приводят меня к воспоминаниям о сказке «Али Баба и 40 разбойников». Отчего пещера была доступна одному, почему сгубила другого? Помимо того, что один в сказке был добр и щедр, а другой злой, завистливый и скряга. Если, так сказать, абстрагироваться от этих заданных жанром координат.
Какие нити в хитросплетении судеб видимого мира, нет, не дергают, лишь случайно касаются люди, перед которыми распахиваются двери пещер? Хочется верить, что это нити честности, служения добру и преданности Живому. Скорей всего, так оно и есть. Да, именно так. Верю, потому что абсурдно.
Абсурдно, как оглянешься вокруг. Но двери, тем не менее, распахнуты. И хотя это не должно было произойти, туда можно войти. И выйти. Выйти. Волшебное слово всегда с тобой.
Волшебное слово – вот центральная ось притчи. Знание его. Знание.
А смерть «отрицательного» персонажа в сказке – потрясающе метафорична, она – символ погони за... и обретения той пещеры, внутри которой пустота.
Но, во-первых – обретение ее, все же происходит. То есть видимо, задействованы те же рычаги, что и с первым персонажем. Сказано то же самое слово. Но с другой целью? Видимо да, потому что не случайно. Не случайно приведен в движение этот скрытый механизм распределения сокровищ. Дергали, что и говорить, за все ведущие туда нити. Дергали? Нате!
Обретено то, в чем, как оказывается, ничего нет, что могло бы пригодиться в ожидании смерти. Двери назад закрыты. Слово, вытребованное, именно вытребованное у судьбы, ложное по своей сути, в своей сердцевине, со временем позабыто. Нет, очень быстро позабыто. Скажу еще раз - Его толком никогда и не знали.
Смерть, венчающая ничтожное проживание с сокровищами, которые не сумеешь раздать. Ожидание внутри такой лакомой пещеры…
Оба получают одно и то же. Одни и те же сокровища. Один может выйти, другой нет.
____________________________________________________________________________________
P.S. Этот воистину шизофренический месидж, я посвящаю всем людям, которые ни за что не дергают. И не собираются. Они просто знают слово. Которое всегда с ними. Которое было вначале. Которое было у Б-га... Ну и так далее...

1 комментарий:

Анна Куриленко комментирует...

" Приобретение мудрости,
гораздо лучше золота"....